• Masterbitz

Se revelan los nominados a los Game Awards 2020; Hades, The Last of Us Part 2 y Ghost of Tsushima

2020 ha sido un buen año para los videojuegos, con el gigante Cyberpunk 2077 de la industria todavía a la vuelta de la esquina. Si bien ese es fácilmente uno de los juegos más esperados en la historia de los videojuegos, no tiene que tomar el relevo para un 2020 horrible por sí solo. The Last of Us Part 2 fue un juego que realmente estiró las piernas cuando se trata de desafiar las expectativas de los jugadores, mostrando dos lados de la misma historia y colocando a los jugadores en extremos opuestos de la misma raza, destrozando nuestros corazones y expectativas de género por completo. Ghost of Tsushima mostró un hermoso y fascinante mundo de juegos con una exquisita atención a los detalles y un paisaje absolutamente magnífico; y Hades mostró exactamente cuál es el pináculo del contenido del final del juego para un pícaro, con una asombrosa dirección de arte y una narrativa que está inteligentemente entretejida en su dinámica roguelike. El año pasado vio la mayor cantidad de victorias para el excelente Disco Elysium, el juego de rol basado en historias casi sin combate de ZA / UM Studios que fue el mayor logro de 2019 (al menos para este escritor).



Pero eso es todo lo que tengo que decir sobre este asunto; Realmente deberías tomar tus propias decisiones cuando se trata de algunos de estos juegos, en los que The Last of Us Part 2 recibe 10 nominaciones, Hades recibe 8 nominaciones y Ghost of Tsushima se ve a sí mismo elogiado con 7 nominaciones. Los Game Awards de 2020 serán un evento completamente en línea que se extenderá por tres ciudades: Los Ángeles, Londres y Tokio, y se transmitirán en 45 plataformas, incluidas las más ubicuas YouTube y Twitch. Puede votar por sus juegos favoritos en todas las categorías disponibles aquí. Mire debajo del descanso para ver la lista completa de nominados y categorías respectivas.


Game Of The Year

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)

  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)

  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)

  • Hades (Greg Kasavin)

  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Score And Music

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)

  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)

  • Hades (Darren Korb)

  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)

  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Best Audio Design

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • Resident Evil 3 (Capcom)

  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Best Performance

  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II

  • Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II

  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima

  • Logan Cunningham as Hades, Hades

  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Games For Impact

  • If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)

  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)

  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Best Ongoing

  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man's Sky (Hello Games)

Best Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Spelunky 2 (Mossmouth)

  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile, Presented by LG WING, Powered by Qualcomm Snapdragon

  • Among Us (InnerSloth)

  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)

  • Genshin Impact (miHoYo)

  • Legends of Runeterra (Riot Games)

  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man's Sky (Hello Games)

  • Valorant (Riot Games)

Innovation in Accessibility

  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)

  • HyperDot (Tribe Games)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Best VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • MARVEL's Iron Man VR (Camoflaj/SIE)

  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)

  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Best Action

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

  • Hades (Supergiant Games)

  • Half-Life: Alyx (Valve)

  • Nioh 2 (Team Ninja)

  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Best Action/Adventure

  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

  • MARVEL's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Role Playing

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

  • Genshin Impact (miHoYo)

  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)

  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)

  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Best Fighting

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)

  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)

  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)

  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob/Activision)

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Sim/Strategy

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)

  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)

  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Best Sports/Racing

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)

  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)

  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)

  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Best Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

  • Among Us (InnerSloth)

  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

  • Valorant (Riot Games)

Best Debut Game

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)

  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Content Creator of the Year, Presented by Adobe

  • Alanah Pearce

  • NickMercs

  • TimtheTatman

  • Jay Ann Lopez

  • Valkyrae

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

  • Fortnite (Epic Games)

  • League of Legends (Riot Games)

  • Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

  • Ian "Crimsix" Porter / Call of Duty

  • Heo "Showmaker" Su / League of Legends

  • Kim "Canyon" Geon-bu / League of Legends

  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / Call of Duty

  • Matthieu "ZywOo" Herbaut / CS:GO

Best Esports Team

  • DAMWON Gaming / League of Legends

  • Dallas Empire / Call of Duty

  • San Francisco Shock / Overwatch League

  • G2 Esports / League of Legends

  • Team Secret / DOTA2

Best Esports Event

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)

  • Call of Duty League Championship 2020

  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)

  • League of Legends World Championship 2020

  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Eefje "Sjokz" Depoortere

  • Alex "Machine" Richardson

  • Alex "Goldenboy" Mendez

  • James "Dash" Patterson

  • Jorien "Sheever" van der Heijden


Fuente: The Gaem Awards

Siguenos

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

© 2016 Derechos Reservados a Masterbitz Review